Человек всю жизнь употребляет в пищу яйца. О них много говорят хорошего и плохого, этот продукт успел обрасти различными мифами и легендами.

Оранжевый или ярко желтый желток у многих ассоциируется с домашними яйцами, которые считаются особенно полезны и экологически чистыми. Но цвет на самом деле зависит от того, чем кормили курицу: кукурузой, люцерной или травяной мукой.

Долгое время врачи и эксперты в области здравоохранения считали, что яйца вредны для сердечно сосудистой системы. Из-за этого они длительное время подвергались критике. Что такое холестерин и чем он опасен? Холестерин откладывается на стенках сосудов, и закупоривает их, мешая тем самым нормальному кровообращению. Но в свою очередь холестерин очень важен для нормального обмена веществ в организме. Среднее яйцо будет весить от 40 до 60 грамм. В яйцах содержится примерно 215 мг холестерина, при суточной норме в 300 мг. Кроме того, в составе желтка есть лецитин, который также необходим для нормального обмена веществ. Вполне безопасно для здоровья можно съедать 2-3 яйца в день.  Яйца являются ценным источником белка, а по питательной ценности одно яйцо приравнивается к 200 мл молока или 50 г мяса, содержат витамины и минералы A, D, E, B1, B2, B6, B12, железо, цинк, кальций, йод, селен.

Яйца могут стать причиной заболевания сальмонеллезом. Но при должном уходе за птицей, санитарном контроле риск заболеть сальмонеллезом весьма невелик. Яйца хорошо защищены от попадания вовнутрь бактерий. СПК «Батыр» осуществляет поставки инкубационных яиц, а наличие собственного инкубатория и бройлерного производства создаёт идеальные условия для контроля качества поставляемых  инкубационных яиц.

Правильно приготовленные яйца не только не нанесут урона организму, но и усвоятся лучше многих других продуктов. Врачи советуют яичницу хорошо прожаривать, а варить яйца не меньше 8 минут. Желательно не пить яйца сырыми или в большом количестве перед сном. Быстрее переваривается яйцо всмятку. С крутым яйцом желудок справляется за 3 часа.

Цвет скорлупы зависит только от породы курицы и не влияет на вкус и содержание таких микроэлементов, как йод, и предположение, о том, что «коричневые» яйца полезнее, так же неверно. Но коричневая скорлупа плотнее белой, и такие яйца дольше хранятся и меньше бьются. Сырые яйца можно хранить в холодильнике 28 дней, вареные (неочищенные) до 4 дней.