Испанская компания Хипра – один из ведущих производителей ветеринарно-фармацевтической продукции в Европе.

 Более полувека компания занимается серьезными научными изысканиями в области здоровья животных и предлагает своим клиентам широкий ассортимент инновационнных продуктов: вакцин, ветеринарных препаратов и дагностических систем.

 Продукцию компании Хипра можно встретить более чем в 100 странах мира, где она пользуется заслуженной популярностью благодаря своей высокой эффективности.

 Компания в своей работе придерживается основных принципов: предложение клиентам продукции высочайшего качества, постоянная работа над инновациями, ориентирование ассортимента на потребности рынка, сервис и техническая поддержка.

 Недавно компания Хипра вывела на российский рынок несколько уникальных биологических продуктов.

 «Звёздным» продуктом в этом перечне и в глобальном ассортименте компании в целом является живая вакцина ХИПРАГАМБОРО GM97, которая венчает группу живых вакцин компании HIPRA для профилактики инфекционной бурсальной болезни (ИББ). Продукт является уникальным, поскольку это единственная вакцина для профилактики ИББ (IBD) в Европейском союзе, которая способна индуцировать специфические антитела против высоковирулентных штаммов вируса ИББ (vvIBDv). Кроме того, препарат при использовании в неблагополучных хозяйствах обеспечивает лучшую защиту по сравнению с другими вакцинами, предназначенными для профилактики ИББ, которые уже имеются на рынке.

 Первая информация о вспышках высоковирулентного штамма вируса, вызывающего ИББ появилась в конце 1980-х. И сегодня, случаи ИББ, вызванные vvIBDv, остаются серьезной проблемой птицеводческой индустрии во всем мире.

 Высоковирулентный штамм вируса ИББ может быстро приводить к гибели от 5% до 60 % поголовья птицы. Клинические и патологоанатомические признаки подобны классической форме болезни, включая беловатую диарею, воспаление и последующую атрофию фабрициевой сумки, иммунодепрессию, кровоизлияния в мышцах, истощение и кому. Однако, в случае с vvIBDv, в фабрициевой сумке появляются желеобразный экссудат, серьезные некротические и геморрагические поражения.

 ХИПРАГАМБОРО GM97 являет собой воплощение новой концепции борьбы с вирусом vvIBD, основанной на двух приоритетах: специфичность и безопасность.

 Вирус вакцины в ХИПРАГАМБОРО GM97, являясь генетически подобным vvIBD вирусам, формирует специфичные антитела против высоковирулентной формы вируса ИББ. Это гарантирует лучшую профилактику заболевания. Вакцина была всесторонне проверена на безопасность. Как показали испытания, она была безвредна даже для суточных цыплят, в отличие от многих вакцин для профилактики ИББ из класса “промежуточных плюс” и “горячих”, имеющихся на рынке, которые не рекомендуются для применения птице моложе 7 дней.

 При экспериментальном заражении штаммами вируса ИББ разного происхождения вакцина показала высокую степень защиты популяции лимфоцитов, тем самым, предотвращая иммунодепрессию, вызываемую вирусом ИББ.

 Другие преимущества вакцины ХИПРАГАМБОРО GM97 состоят в том, что она предотвращает уменьшение привесов даже после инфекции, и не снижает производственные показатели.

 Кроме того, вакцина не вызывает иммунодепрессию у привитых птиц, и таким образом, не влияет на иммунный ответ при вакцинации против Ньюкаслской болезни и болезни Марека. Вакцина очень безвредна, не вызывает проявления клинических признаков и патологоанатомических изменений у птиц при передозировке.

 В ряде опытов, птица, привитая ХИПРАГАМБОРО GM97, искусственно заражалась штаммами vvIBDv, полученными с разных континентов. Результаты показали, что вакцинированная птица не заболевала болезнью Гамборо. В привитых стадах не был зафиксирован падеж птицы, в отличие от невакцинированных групп, где смертность составила 100%. Поражение бурсы отмечалось только в 17-23 % случаев, по сравнению с полностью поврежденной фабрициевой сумкой у невакцинированных цыплят.
Вакцина ХИПРАГАМБОРО GM97 успешно применяется для предотвращения вспышек инфекционной бурсальной болезни в коммерческих стадах бройлеров, известных мировых производителей кроссов “Росс”, “Кобб”, “Гибро”, “Хаббард”, “Пьюрелайн” в странах Европы, Южной Америки, Азии и Африки.

 Кроме того, в линейке биопродуктов компании Хипра имеется еще один интересный продукт, направленный на профилактику ИББ – вакцина ХИПРАГАМБОРО CH/80.

 Все живые вакцины, которые предлагаются на рынке, можно разделить на несколько групп, в зависимости от их иммуногенности и их агрессивности. Вакцины, получаемые из клонированных штаммов вируса, включают одну единственную субпопуляцию вакцинного вируса и обеспечивают лучшие иммуногенные свойства, чем традиционные вакцины. ХИПРАГАМБОРО CH/80 – это живая вакцина, полученная путем клонирования среднего штамма IBDv. Вакцина ХИПРАГАМБОРО CH/80 способна работать при среднем уровне материнских антител.

 Восприимчивость птицы к другим болезням наблюдается как следствие иммуносупрессии, вызываемой IBDv. Также повышается уровень поствакцинальных реакций и ослабление иммунного ответа на вакцинации. Некоторые вакцины могут чрезмерно поражать бурсу и вызывать временную иммуносупрессию. Вакцина ХИПРАГАМБОРО CH/80 не вызывает иммуносупрессию у вакцинированной птицы.

 ХИПРАГАМБОРО CH/80 широко используется для контроля болезни Гамборо в нескольких тысячах хозяйств по всему миру. Ее эффективность доказана не только проводимыми полевыми испытаниями, но и подтверждена производственными показателями в вакцинированных стадах в Европе, Латинской Америке, Азии и Африке.